چین میں وزیراعظم شہباز شریف اور نریندر مودی کی کوئی ملاقات طے نہیں، ترجمان دفتر خارجہ

چین میں وزیراعظم شہباز شریف اور نریندر مودی کی کوئی ملاقات طے نہیں، ترجمان دفتر خارجہ
54 / 100 SEO Score

فوٹو : فائل

اسلام آباد : ترجمان دفتر خارجہ شفقت علی خان نے ہفتہ وار میڈیا بریفنگ میں واضح کیا کہ چین میں وزیراعظم شہباز شریف اور بھارتی وزیراعظم نریندر مودی کے درمیان کسی ملاقات کا کوئی امکان یا شیڈول طے نہیں ہے۔

پاک چین تعلقات اور دورہ وانگ ای

ترجمان نے بتایا کہ چین کے وزیر خارجہ وانگ ای کا دو روزہ سرکاری دورہ پاکستان کامیابی سے مکمل ہوا، جس دوران وزیراعظم شہباز شریف، نائب وزیراعظم و وزیر خارجہ اسحاق ڈار اور اعلیٰ قیادت سے ملاقاتیں ہوئیں۔ اسلام آباد میں منعقدہ چھٹا پاک چین وزرائے خارجہ اسٹریٹیجک ڈائیلاگ میں سی پیک فیز ٹو، تجارت، سرمایہ کاری اور توانائی تعاون پر اتفاق ہوا۔
مزید برآں افغانستان، مشرق وسطیٰ کی صورتحال اور دہشت گردی کے خلاف اقدامات پر بھی تبادلہ خیال کیا گیا۔ پاکستان نے کشمیر میں بھارتی مظالم سے آگاہ کیا اور کشمیری عوام کے حق خود ارادیت پر چین کی حمایت کو سراہا۔

سہ فریقی اجلاس: پاکستان، چین اور افغانستان

ترجمان نے بتایا کہ کابل میں پاکستان، چین اور افغانستان کا سہ فریقی اجلاس منعقد ہوا، جس میں اسحاق ڈار، وانگ ای اور افغان وزیر خارجہ شریک ہوئے۔ اجلاس میں:

  • سیاسی، اقتصادی اور سلامتی تعاون پر مشاورت

  • خطے میں امن و استحکام کے لیے مشترکہ اقدامات

  • سی پیک کو افغانستان تک توسیع دینے پر بات چیت

  • سرحدی سلامتی، دہشت گردی، منشیات اور اسمگلنگ کے خلاف تعاون

  • تعلیم، صحت اور عوامی روابط بڑھانے پر زور شامل تھا۔

اسحاق ڈار کے دیگر دورے

ترجمان کے مطابق نائب وزیراعظم اور وزیر خارجہ اسحاق ڈار کل بنگلا دیش کے دورے پر روانہ ہوں گے، جہاں تجارتی اور سلامتی تعاون پر بات چیت ہوگی۔ اس کے علاوہ انہوں نے 17 اگست سے برطانیہ کا دورہ کیا اور برطانوی حکام سے ملاقاتیں کیں۔ اس دوران لینڈ ریکارڈ اور پاسپورٹ سے متعلق دو نئی خدمات کا بھی افتتاح کیا گیا۔

ترجمان کا مؤقف

شفقت علی خان نے کہا کہ پاک چین دوستی خطے میں امن، ترقی اور خوشحالی کی ضامن ہے اور وانگ ای کا حالیہ دورہ اسٹریٹیجک تعاون کو مزید مضبوط بنائے گا۔

چین میں وزیراعظم شہباز شریف اور نریندر مودی کی کوئی ملاقات طے نہیں، ترجمان دفتر خارجہ

Comments are closed.